“Les Revenants” et “Workingirls” aux International Emmy Awards 2013

0

Si l’année passée la France avait eu l’honneur de remporter le prix de la meilleure série dramatique avec “Braquo”, cette année elle pourra peut-être avoir la chance de repartir avec 2 prix sur 3 nominations.

La série “Workingirls” est nommée dans la catégorie Meilleure Série Comique quant aux “Revenants” dans la catégorie Meilleure Série Dramatique.

Voici la liste complète des nommés pour la 41ème cérémonie des International Emmy Awards qui aura lieu le 25 novembre 2013 à New York;

 

Meilleure Emission Artistique

  • Hello?! Orchestra (MBC / SAN Media – South Korea)
  • Soundtrack (Geronimo BVBA – Belgium)
  • Multiple Views – La Máquina Loca (The Crazy Machine) (TV UNAM / El Caiman Films / Alebrije – Mexico)
  • Freddie Mercury: The Great Pretender (EMP / Mercury Songs co-production for Eagle Rock Entertainment – UK)

 

Meilleur Acteur

  • Shinichi Tsutsumi pour son rôle dans Yasu – A Single Father’s Story (NHK – Japan)
  • Sean Bean pour son rôle dans Accused (RSJ Films – UK)
  • Heino Ferch pour son rôle dans Anatomy of Revenge (ZDF / ARTE / Aichholzer Filmproduktion, Vienna / ORF – Germany)
  • Marcos Palmeira pour son rôle dans Mandrake Especial (HBO Latin America Originals / Goritzia Filmes – Brazil)

 

Meilleure Actrice

  • Li Sun pour son rôle dans The Back Palace: Legend of Zhen Huan (Dongyang Flower Film TV Culture / Beijing TV Art Center / SMG Picture / Beijing Star Galaxy Film TV Culture Communication – PR China)
  • Sheridan Smith pour son rôle dans Mrs Biggs (ITV Studios / December Media – UK)
  • Lotta Tejle pour son rôle dans 30 Degrees in February (SVT / Fundament Film – Sweden)
  • Fernanda Montenegro pour son rôle dans Sweet Mother (TV Globo – Brazil)

 

Meilleure Comédie

  • Late Nite News avec Loyiso Gola (e News Channel Africa / Diprente – South Africa)
  • Moone Boy (Baby Cow Productions / Grand Pictures / Sprout Pictures / Hot Cod Productions / Sky 1 HD – UK)
  • Workingirls (Gazelle et Cie / Canal Plus – France)
  • How to Enjoy the End of the World (TV Globo – Brazil)

 

Meilleur Documentaire

  • The Golden Hour (Desert Road / TVNZ – New Zealand)
  • My Mother, Lady Bondong (MBC – South Korea)
  • 5 Broken Cameras (Alegria Productions / Guy DVD Films / Burnat Films Palestine / France Télévisions – France)
  • 5 de Mayo, Un Dia de Gloria (Discovery Channel Latin America / Cactus Films – Mexico)

 

Meilleur Drame

  • Maalaala Mo Kaya (ABS-CBN – The Philippines)
  • Les Revenants (Haut et Court TV / Canal+ Original Programming – France)
  • Next in Line (TV Globo – Brazil)
  • Accused (RSJ Films – UK)

 

Meilleure Téléréalité

  • Go Back to Where You Came From (SBS Television Australia / Cordell Jigsaw Productions – Australia)
  • MasterChef South Africa (Quizzical Pictures / Lucky Bean Media – South Africa)
  • Dear Neighbors Help Our Daughter Find Love (Keshet Broadcasting / Keshet International / Fuchsia Productions – Israel)
  • Reto al Chef 2 (Foxtelecolombia – Colombia)

 

Meilleure Télénovela

  • Windeck (Semba Comunicação – Angola)
  • 30 vies (30 lives) (Aetios Productions Inc. – Canada)
  • Brasil Avenue (TV Globo – Brazil)
  • Side by Side (TV Globo – Brazil)

 

Meilleure Mini-Série/Téléfilm

  • DramaW Mini-Series: Heaven’s Ark (WOWOW INC. / FINE Entertainment – Japan)
  • Secret State (Company Television / Newscope Films – UK)
  • SOMOS – Cadáver se necesita (AGADU / Canal 10 – Uruguay)
  • A Day for a Miracle (Rowboat Film / ZDF – Germany)

 

Pensez-vous que “Workingirls” et “Les Revenants” ont une chance de gagner?

Partager.

A propos de l'auteur

Laissez une réponse