Les International Emmy Awards sacrent la série “Les Revenants”

0

Et voilà, hier se déroulait la remise des prix pour la cérémonie des International Emmy Awards et la France pourra être fière de représenter “Les Revenants”, reparti avec le prix de la meilleure série dramatique.

Malheureusement, rien pour “Workingirls” dans la catégorie Comédie mais heureusement, “5 Broken Cameras” fait gagner un deuxième prix à la France. Ce documentaire franco-israélo-palestinien est sacré meilleur documentaire.

Voici les résultats complets de ces 41ème International Emmy Awards;

 

Meilleure Emission Artistique

  • Hello?! Orchestra (MBC / SAN Media – South Korea) VAINQUEUR
  • Soundtrack (Geronimo BVBA – Belgium)
  • Multiple Views – La Máquina Loca (The Crazy Machine) (TV UNAM / El Caiman Films / Alebrije – Mexico)
  • Freddie Mercury: The Great Pretender (EMP / Mercury Songs co-production for Eagle Rock Entertainment – UK) VAINQUEUR

 

Meilleur Acteur

  • Shinichi Tsutsumi pour son rôle dans Yasu – A Single Father’s Story (NHK – Japan)
  • Sean Bean pour son rôle dans Accused (RSJ Films – UK) VAINQUEUR
  • Heino Ferch pour son rôle dans Anatomy of Revenge (ZDF / ARTE / Aichholzer Filmproduktion, Vienna / ORF – Germany)
  • Marcos Palmeira pour son rôle dans Mandrake Especial (HBO Latin America Originals / Goritzia Filmes – Brazil)

 

Meilleure Actrice

  • Li Sun pour son rôle dans The Back Palace: Legend of Zhen Huan (Dongyang Flower Film TV Culture / Beijing TV Art Center / SMG Picture / Beijing Star Galaxy Film TV Culture Communication – PR China)
  • Sheridan Smith pour son rôle dans Mrs Biggs (ITV Studios / December Media – UK)
  • Lotta Tejle pour son rôle dans 30 Degrees in February (SVT / Fundament Film – Sweden)
  • Fernanda Montenegro pour son rôle dans Sweet Mother (TV Globo – Brazil) VAINQUEUR

 

Meilleure Comédie

  • Late Nite News avec Loyiso Gola (e News Channel Africa / Diprente – South Africa)
  • Moone Boy (Baby Cow Productions / Grand Pictures / Sprout Pictures / Hot Cod Productions / Sky 1 HD – UK) VAINQUEUR
  • Workingirls (Gazelle et Cie / Canal Plus – France)
  • How to Enjoy the End of the World (TV Globo – Brazil)

 

Meilleur Documentaire

  • The Golden Hour (Desert Road / TVNZ – New Zealand)
  • My Mother, Lady Bondong (MBC – South Korea)
  • 5 Broken Cameras (Alegria Productions / Guy DVD Films / Burnat Films Palestine / France Télévisions – France) VAINQUEUR
  • 5 de Mayo, Un Dia de Gloria (Discovery Channel Latin America / Cactus Films – Mexico)

 

Meilleur Drame

  • Maalaala Mo Kaya (ABS-CBN – The Philippines)
  • Les Revenants (Haut et Court TV / Canal+ Original Programming – France) VAINQUEUR
  • Next in Line (TV Globo – Brazil)
  • Accused (RSJ Films – UK)

 

Meilleure Téléréalité

  • Go Back to Where You Came From (SBS Television Australia / Cordell Jigsaw Productions – Australia) VAINQUEUR
  • MasterChef South Africa (Quizzical Pictures / Lucky Bean Media – South Africa)
  • Dear Neighbors Help Our Daughter Find Love (Keshet Broadcasting / Keshet International / Fuchsia Productions – Israel)
  • Reto al Chef 2 (Foxtelecolombia – Colombia)

 

Meilleure Télénovela

  • Windeck (Semba Comunicação – Angola)
  • 30 vies (30 lives) (Aetios Productions Inc. – Canada)
  • Brasil Avenue (TV Globo – Brazil)
  • Side by Side (TV Globo – Brazil) VAINQUEUR

 

Meilleure Mini-Série/Téléfilm

  • DramaW Mini-Series: Heaven’s Ark (WOWOW INC. / FINE Entertainment – Japan)
  • Secret State (Company Television / Newscope Films – UK)
  • SOMOS – Cadáver se necesita (AGADU / Canal 10 – Uruguay)
  • A Day for a Miracle (Rowboat Film / ZDF – Germany) VAINQUEUR

 

Pensez-vous que “Workingirls” et “Les Revenants” ont une chance de gagner?

Partager.

A propos de l'auteur

Laissez une réponse