Critics’ Choice TV Awards: La liste des vainqueurs !

1

ccta2014

Cette nuit avait lieu la 4ème édition des Critics’ Choice Television Awards, qui récompense les meilleures séries de la télévision US. Les récompenses sont décernées par la Broadcast Television Journalists Association.

Comme l’année dernière, les tendances vont une nouvelle fois vers les sensations : Breaking Bad, The Big Bang… Mais aussi le phénomène Orange is the new black ou encore Masters Of Sex. Mention spéciale également à Fargo. Game Of Thrones ou encore Dexter repartent les mains vides.

Voici la lite complète des vainqueurs de la soirée :

Meilleure série dramatique (Vainqueur 2013; Braking Bad (AMC) & Game Of Thrones (HBO))

Breaking Bad (AMC)
The Americans (FX)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Meilleur acteur dans une série dramatique (Vainqueur 2013; Bryan Cranston (Breaking Bad))

Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Meilleure actrice dans une série dramatique (Vainqueur 2013; Tatiana Maslany (Orphan Black))

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique  (Vainqueur 2013; Michael Cudlitz (Southland))

Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique (Vainqueur 2013; Monica Potter (Parenthood)) 

Bellamy Young, Scandal (ABC)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)

Meilleur guest star dans une série dramatique (Vainqueur 2013; Jane Fonda (The Newsroom))

Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

Meilleure comédie (Vainqueur 2013; The Big Bang Theory (CBS))

Orange Is the New Black (Netflix)
The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Meilleure actrice dans une comédie (Vainqueur 2013; Julia Louis-Dreyfus (Veep))

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Meilleur acteur dans une comédie (Vainqueur 2013; Louis CK (Louie))

Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Meilleure actrice secondaire dans une comédie (Vainqueur 2013; Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) & Eden Sher (The Middle))

Allison Janney, Mom (CBS) (ex-aequo)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (ex-aequo)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Meilleur acteur secondaire dans une comédie (Vainqueur 2013; Simon Helberg (The Big Bang Theory))

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Meilleure guest star dans une comédie (Vainqueur 2013; Patton Oswalt (Parksand Recreation)

Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

Meilleur film (Vainqueur 2013; Behind the Candelabra – HBO))

The Normal Heart (HBO)
An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Meilleure mini-série

Fargo (FX)
American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

fargo-ccta-2014-essentiel-series

Martin Freeman dans “Fargo”

Meilleure actrice dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2013; Elisabeth Moss (Top of the Lake))

Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Meilleur acteur dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2013; Michael Douglas (Behind the Candelabra))

Billy Bob Thornton, Fargo (FX)
David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)

Meilleure actrice secondaire dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2013; Sarah Paulson (American Horror Story : Asylum))

Allison Tolman, Fargo (FX) (WINNER)
Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)

Meilleur acteur secondaire dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2013; Zachary Quinto (American Horror Story : Asylm))

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Meilleure série d’animation (Vainqueur 2013; Archer (FX))

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

 

Partager.

A propos de l'auteur

Un commentaire

  1. Ping de retour Critics' Choice TV Awards 2015 : les vainqueurs ! | Essentiel-Series

Laissez une réponse