La 5ème édition des Critics’ Choice Television Awards, qui récompense les meilleures séries de la télévision US, a eu lieu hier soir. Les récompenses sont décernées par la Broadcast Television Journalists Association.

Nous connaissons les vainqueurs ! Surprise… La meilleure série n’est pas Empire ! The Americans, Better Call Saul, Justified et Silicon Valley font partie des nouvelles récompensées. Archer domine la catégorie animée, comme chaque année. Un petit rappel des vainqueurs de la saison passée par ici !

Voici la lite complète des vainqueurs de la soirée :

Meilleure série dramatique (Vainqueur 2014; Braking Bad (AMC))

The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

Meilleur acteur dans une série dramatique (Vainqueur 2014; Matthew McConaughey (True Detective))

Aden Young, Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

bob-odenkirk-saul-essentiel-series.jpg

Meilleure actrice dans une série dramatique (Vainqueur 2014; Tatiana Maslany (Orphan Black))

Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Taraji P. Henson, Empire (FOX)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

taraji-p-henson-empire-essentiel-series.jpg

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique  (Vainqueur 2014; Aaron Paul (Breaking Bad))

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Walton Goggins, Justified (FX)

jonathan-banks-saul-essentiel-series.jpg

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique (Vainqueur 2014; Bellamy Young (Scandal)) 

Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Joelle Carter, Justified (FX)
Katheryn Winnick, Vikings (History)
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Meilleur guest star dans une série dramatique (Vainqueur 2014; Allion Janney (Masters Of Sex))

Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
Lois Smith, The Americans (FX)
Sam Elliott, Justified (FX)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Meilleure comédie (Vainqueur 2014; The Big Bang Theory (CBS))

Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Meilleure actrice dans une comédie (Vainqueur 2014; Julia Louis-Dreyfus (Veep))

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Meilleur acteur dans une comédie (Vainqueur 2014; Jim Parsons (The Big Bang Theory))

nthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

Meilleure actrice secondaire dans une comédie (Vainqueur 2014; Allison Janney (Mom))

Allison Janney, Mom (CBS)
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

allison-janney-mom-essentiel-series.jpg

Meilleur acteur secondaire dans une comédie (Vainqueur 2014; Andre Braugher (Brooklyne Nine-Nine))

Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

Meilleure guest star dans une comédie (Vainqueur 2014; Uzo Aduba (Orange Is The New Black)

Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Meilleur film (Vainqueur 2014; The Normal Heart – HBO))

Bessie (HBO)
Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Meilleure mini-série (Vainqueur 2014; Fargo (FX))

24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

olivekitteridge-frances-mcdormand-hbo-essentiel-series.jpg

Frances McDormand dans Olive Kitteridge

Meilleure actrice dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2014; Jessica Lange (American Horror Story : Coven))

Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah, Bessie (HBO)

Meilleur acteur dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2013; Billy Bob Thornton (Fargo))

David Oyelowo, Nightingale (HBO)
James Nesbitt, The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Meilleure actrice secondaire dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2014; Allison Tolman (Fargo))

Claire Foy, Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander, Bessie (HBO)
Mo’Nique, Bessie (HBO)
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

Meilleur acteur secondaire dans un film ou une mini-série (Vainqueur 2014; Matt Bomer (The Normal Heart))

Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Meilleure série d’animation (Vainqueur 2014; Archer (FX))

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)

Que pensez-vous de ces résultats ? 

Partager.

A propos de l'auteur

Laissez une réponse